Les grands moments du festival

Retrouvez ici l’histoire du festival, ses palmarès, ses moments marquants et ses invités.

La presse en parle

“Un festival éclectique, exigeant et généreux”
Écran Large

“Let your imagination run wild at viewings of previously unshown fantasy flicks at the Paris International Fantastic Film Festival.”
Delta Sky Magazine

“The PIFFF is on its way to becoming France’s biggest festival of its genre”
Collider

“Pendant une semaine, le Paris International Film Festival (PIFFF) met l'horreur et le fantastique à l'honneur au cinéma Max Linder.”
Konbini

“Le festival international du film fantastique à Paris promet de vous faire vivre «de traumatisantes expériences», de «bousculer votre vision», et de «changer peut-être votre vie».”
Le Figaro

“Les amateurs de cinéma fantastique ont fait de lui un lieu de pèlerinage incontournable”
L’express

“Dans un paysage du cinéma français rarement très accueillant pour le fantastique, le Paris International Fantastic Film Festival (Pifff) qui a débuté le 16 novembre et se poursuit jusqu’à dimanche a des allures de précieuse bulle d’oxygène.”
Libération

“Un rendez-vous incontournable pour les fantasticophiles qui ne manqueront pas de mettre les pieds dans le PIFFF.”
France Info

“Le meilleur festival de fantastique de Paris.”
Premiére

“Les longs-métrages présentés au PIFFF offrent un parfait éventail du genre”
Le Monde

Palmares

7ème édition - 5-10 décembre 2017

Le jury de la compétition de courts métrages français était composé de : François Descraques, Eric Gandois, Quarxx, Joan Sfar et Rebecca Zlotowski.

Pour le Grand Prix Climax, le jury est composé de Carlo de Boutiny, Alexandre Bustillo, François Cognard, Guillaume Lemans, Julien Maury, Benjamin Rocher et Raphaël Rocher.

PALMARES :

  • Oeil d'or longs métrages internationaux : Tigers are not afraid - Issa Lopez (Mexique - 2017)
  • Grand prix courts métrages internationaux : RIP - Albert Pintó, Caye Casas (Espagne - 2017)
  • Grand prix court-métrage français : Scaramouche Scaramouche - Arthur Môlard - 2017
  • Prix du jury du meilleur court-métrage français : Scaramouche Scaramouche - Arthur Môlard - 2017
  • Mention spéciale : Spooked - Spook&Gloom - 2017
  • Prix Ciné+ Frisson du meilleur film Tigers are not afraid - Issa Lopez (Mexique - 2017)
  • Prix Ciné+ Frisson du meilleur court-métrage français : Spooked - Spook&Gloom - 2017


Eric Gandois, Joan Sfar, Rebecca Zlotowski, Quarxx et François Descraques.
Issa López grande gagnante de cette édition avec le film Tigers are not Afraid.
Aaron Moorhead et Justin Benson viennent remettre en jeu leur titre avec le film The Endless.
Joseph Khan, pour la 2ème fois présent au PIFFF, présente la 1ère internationale de Bodied.
Joan Sfar membre du jury court-métrage de cette édition.
Alexandre Bustillo et Julien Maury pour la présentation de Leatherface.
Orelsan, une des voix du film Mutafukaz.

6ème édition - 6-11 décembre 2016

Le Jury de la compétition de courts métrages français était composé de : Olivier Afonso (responsable effets spéciaux, réalisateur), Stéphane Debac (acteur), Xavier Jamaux (musicien), Tom Kan (graphiste, directeur artistique), Michel Koch (directeur artistique, concept artist).
Dario Argento était présent pour présenter la version restaurée de Opéra et Richard Stanley présentait Hardware.
Pour la première année, le PIFFF est partenaire du Grand Prix Climax qui a pour objectif de valoriser et de faire émerger les scénaristes et scénarios de genre. Le jury est composé de Marc Caro, Marina de Van, Pascal Sid, Noémie Devide, Jérome Vidal et Manuel Chiche.

PALMARES :

  • Oeil d'or longs métrages internationaux : Grave - Julia Ducournau (France/Belgique - 2016)
  • Grand prix courts métrages internationaux : Curve - Tim Egan (Australie - 2016)
  • Grand prix court-métrage français : Popsy - Julien Homsy - 2016
  • Prix du jury du meilleur court-métrage français : Margaux - Joséphine Hopkins, Rémy Barbe, Joseph Bouquin - 2016
  • Prix Ciné+ Frisson du meilleur film Grave - Julia Ducournau (France/Belgique - 2016)
  • Prix Ciné+ Frisson du meilleur court-métrage français : Dénominateur Commun - Quentin Lecocq - 2016


  • Olivier Afonso, Stéphane Debac, Xavier Jamaux, Tom Kan, Michel Koch
    Dario Argento et Richard Stanley venus respectivement présenter Opéra et Hardware.
    Julia Ducournau lauréate du grand prix pour son film Grave.
    Gaspar Noé venu en spectateur voir le film Opéra de Dario Argento
    Pascal Laugier, spectateur fidèle du PIFFF.

    5ème édition - 17-22 novembre 2015

    Le jury de la compétition de courts métrages français était composé de : Joyce A. Nashawati (réalisatrice et scénariste), Fleur & Manu (réalisateurs), Run (auteur et illustrateur) et Seth Gueko (musicien).

    PALMARES :

  • Oeil d'or longs métrages internationaux : Don't grow up / Alone - Thierry Poiraud (France/Espagne - 2015)
  • Grand prix courts métrages internationaux : L'ours noir - Xavier Séron, Méryl Fortunat-Rossiz (France/Belgique- 2015)
  • Grand prix court-métrage français : OF MEN AND MICE - Gonzague Legout - 2015
  • Prix du jury du meilleur court-métrage français : PHANTASMS OF THE LIVING - Jean-Sébastien Bernard - 2015
  • Mention spéciale : L'APPEL - Alban Ravassard - 2015
  • Prix Ciné+ Frisson du meilleur film : Evolution - Lucile Hadzihalilovic (France / Belgique - 2015)
  • Prix Ciné+ Frisson du meilleur court-métrage français : JULIET - Marc-Henri Boulier - 2015






  • Roxane Duran et Lucile Hadzihalilovic présentant le film Evolution.
    Joyce A. Nashawati répond aux questions du public pour Blind Sun.
    Thierry Poiraud, grand gagnant de cette édition avec le film Alone.
    Stephen Fingleton présentant son film The Survivalist.
    Joyce A. Nashawati et Seth Gecko faisaient partie du jury court-métrage français.

    4ème édition - 18-23 novembre 2014

    Le Jury de la compétition de courts métrages français était composé de : Rob, Bastien Vivès, Céline Tran, Antoine Blossier et Kook Ewo.

    PALMARES :

  • Oeil d'or longs métrages internationaux : SPRING - Justin Benson, Aaron Moorhead (Etats-Unis - 2014)
  • Grand prix courts métrages internationaux : THE BOY WITH A CAMERA FOR A FACE - Spencer Brown (Royaume Uni- 2013)
  • Grand prix court-métrage français : PUZZLE - Rémy Rondeau - 2014
  • Prix du jury du meilleur court-métrage français : PUZZLE - Rémy Rondeau - 2014
  • Mention spéciale : SHADOW - Lorenzo Recio - 2014
  • Prix Ciné+ Frisson du meilleur film Alleluia - Fabrice Du Welz (France / Belgique - 2014)
  • Prix Ciné+ Frisson du meilleur court-métrage français : SHADOW - Lorenzo Recio - 2014





  • Le jury des courts métrages français : Rob, Bastien Vivès, Céline Tran, Antoine Blossier et Kook Ewo.
    Justin Benson et Aaron Moorhead les grands gagnant de cette édition avec leur film Spring.
    Esteban Roel et Juanfer Andrés venus présenter leur film Shrew's Nest.

    3ème édition - 19-24 novembre 2013

    A partir de cette édition il n'y a plus de jury pour la compétition internationale, c'est le public qui vote pour le film gagnant l'oeil d'or.
    Le Jury de la compétition de courts métrages français était composé de : Willie Cortes, Alex Cortes, Annick Mahnert, Jérémie Perrin et Sébastien Prangère.

    PALMARES :

  • Oeil d'or longs métrages internationaux : CHEAP THRILLS - E.L. Katz (Etats-Unis - 2013)
  • Grand prix courts métrages internationaux : THE MAN WHO COULD NOT DREAM - Kasimir Burgess, James Armstrong (Australie- 2012)
  • Grand prix court-métrage français : JIMINY - Arthur Môlard - 2013
  • Prix du jury du meilleur court-métrage français : JIMINY - Arthur Môlard - 2013
  • Prix Ciné+ Frisson du meilleur film L'Etrange Couleur des Larmes de ton Corps - Helene Cattet, Bruno Forzani (France / Belgique - 2013)
  • Prix Ciné+ Frisson du meilleur court-métrage français : JIMINY - Arthur Môlard - 2013




  • Álex de la Iglesia venu présenter Les Sorcières de Zugarramurdi en ouverture du festival.
    Bruno Forzani et toute l’équipe de L'Etrange couleur des larmes de ton corps.
    Marçal Forès le réalisateur de Animals.

    2ème édition - 16-25 novembre 2012

    Le Jury de la compétition internationale était composé de : Pascal Laugier, Nicolas Boukhrief, Xavier Gens, Laurent Courtiaud et Julien Carbon.
    Le Jury de la compétition de courts métrages français était composé de : Anaïs Bertrand, Eddy Brière, Rodolphe Chabrier et Abel Ferry.

    PALMARES :

  • Prix du meilleur film décerné par le jury international : THE BODY - Oriol Paulo (Espagne - 2012)
  • Mention spéciale du jury : THE CLEANER - Adrian Saba (Pérou - 2012)
  • Prix du jury international courts métrages internationaux : EXIT - Daniel Zimbler (Angleterre- 2011)
  • Prix du jury du meilleur court-métrage français : NOSTALGICZ - Karl Bouteiller (2012)
  • Mention spéciale : FOOD ELLE - Corentin Quiniou (2012)
  • Prix du meilleur long-métrage décerné par le public : CITADEL - Ciaran Foy (Irlande - 2012)
  • Prix du public du meilleur court-métrage français : NOSTALGICZ - Karl Bouteiller (2012)
  • Prix du public du meilleur court-métrage international : RECORD/PLAY - Jesse Atlas (Grande-Bretagne)
  • Prix Ciné+ Frisson du meilleur film THE BODY - Oriol Paulo (Espagne - 2012)
  • Prix Ciné+ Frisson du meilleur court-métrage français : NOSTALGICZ - Karl Bouteiller (2012)




  • Pascal Laugier, Nicolas Boukhrief, Xavier Gens, Laurent Courtiaud et Julien Carbon.
    Hélène Cattet et Bruno Forzani viennent présenter leur segment du film ABC of Death.
    Michael J. Bassett au milieu des infirmières démoniaque du film Silent Hill : Revelation 3D.
    Oriol Paulo, le grand gagnant de cette édition avec son film The Body.
    Paul Hyett venu présenter hors compétition son premier film The Seasoning House .

    1ère édition - 23-27 novembre 2011

    Le Jury de la compétition internationale était composé de : Lucile Hadzihalilovic, Roger Avary, Christophe Gans et Jaume Balagueró.
    Le Jury de la compétition de courts métrages français était composé de : Hélène Saint-Riquier, Antoine Charreyron, Stéphane Chaput, Juan Carlos Medina, Sébastien Bacchini et Jean-Christophe Spadaccini.

    PALMARES :

  • Prix du meilleur film décerné par le jury international : BELLFLOWER d'Evan Glodell (États-Unis - 2011)
  • Prix du jury international courts métrages internationaux : HOPE de Pedro Pires (Canada - 2011)
  • Mention spéciale : A FUNCTION de Hyun-soo Lee (Corée du Sud - 2011)
  • Prix du jury du meilleur court-métrage français : JUSQU'AU COU de Morgan S. Dalibert
  • Mention spéciale : PETER de Nicolas Duval
  • Prix du meilleur long-métrage décerné par le public : MASKS de Andreas Marschall (Allemagne - 2011)
  • Prix Ciné+ Frisson du meilleur filmMASKS de Andreas Marschall (Allemagne - 2011)
  • Prix Ciné+ Frisson du meilleur court-métrage français : JUSQU'AU COU de Morgan S. Dalibert




  • Roger Avary, Christophe Gans, Lucile Hadzihalilovic et Jaume Balagueró.
    Joseph Kahn qui est venu présenter son film Detention en clôture du festival.
    Howard J. et Jonathan Ford les réalisateurs du film The Dead.